Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Узнай очередь в ДОО
Узнай свою очередь
ГОСУСЛУГИ
ГОСУСЛУГИ
счетчик

postheadericon Разговор о важном

Разговоры о важном. Сервис для классных руководителей

«Разговоры о важном» этой недели, 22 января, посвящены 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В 6-7 классах школы села Старое Ермаково занятие «Разговоры о важном» провели советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Шайдуллина Л.Р. и классный руководитель 6 класса Бадртдинова Н.Н. Ребята посмотрели кадры,снятые после прорыва блокады Ленинграда, затаив дыхание, слушали главного героя урока — почетного гражданина г.Санкт -Петербурга, блокадного учителя Строгонову Н.В. Участницы районного конкурса чтецов Каримова Розалина и Горбунова Валерия прочитали стихи о блокаде. В конце занятия дети выполнили задания в группах: расшифровали слова с помощью Азбуки Морзе, разгадали вопросы викторины и придумали памятные медали к 80-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Автор: Шайдуллина Л.Р., советник по воспитанию
#НавигаторыДетства
#НавигаторыДетства63
#Минпросвещения
#ГодСемьиНД

21 ноября в 3-ем классе ГБОУ СОШ с. Старое Ермаково, состоялось очередное занятие из цикла «Разговор о важном», посвященное самым родным и любимым мамам! Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Каждый ребёнок искренне и всем сердцем любит свою маму. Это самый близкий и самый нужный для него человек. Ученики посмотрели презентацию о празднике День матери, познакомились его смыслом и символикой, побеседовали о материнском труде, о безусловной любви матерей к своим детям, о почитании родителей. Ребята с теплом и нежностью говорили о своих мамах, отгадывали загадки, собирали пословицы. Далее увлекательно обсуждали как поздравить маму. Дети предлагали открытки, поделки, сюрпризы.

  26 сентября в 6 классе урок  «Разговор о важном»  был посвящен Дню пожилых людей. И разговор прошел о самых близких и родных людях- бабушках и дедушках. Логотип этого праздника дети нарисовали на доске. Он представляет собой раскрытую ладонь с сердцем. Во время урока говорилось о том , что именно бабушки и дедушки являются душой каждой семьи, хранителями семейных традиций. Учащиеся проговорили самые важные слова , связанные с пожилыми людьми и отношением к ним. Эти слова были написаны затем на доске учителем. Потом ребята зачитали сочинения, в которых написали о своих бабушках и дедушках, о семейных ценностях и традициях. Теплые отношения в семье, любовь и уважение к пожилым чувствовались в каждом детском сочинении. Дети рассказали как они помогают пожилым людям.

12 сентября во всех классах прошло внеурочное занятие «Разговоры о важном» на тему Наша Страна-Россия. В начальных классах с детьми говорили о том, что мы родиной зовём. Детям объяснили что такое связь поколений, рассказали о любви россиян к Родине. Дети задавали интересующие вопросы, научились показывать страны, пользовались глобусом.
Тема занятий в 5-7 классах называлась «Родина, души моей родинка». Дети говорили про важность родного языка, отгадывали загадки о Родине, участвовали в викторинах.
В старших классах использовали мультимедийные презентации, смотрели и обсуждали видеофильм, выполняли интерактивные задания «Лента времени». Проводились беседы о героях Советского союза, о поэтах и писателях патриотах, разбирали ситуации, кто такой патриот.

Минпросвещения России с 1 сентября 2022 года запускает в российских школах масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном».

Во всех школах страны учебная неделя будет начинаться с классного часа «Разговоры о важном», посвященного самым различным темам, волнующим современных ребят. Центральными темами «Разговоров о важном» станут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и др.

Академия Минпросвещения России организует подготовку классных руководителей и кураторов групп профессиональных образовательных организаций к проведению классных часов – серию интенсивов «Классный марафон».

Методические рекомендации

Дополнительная информация о внеурочной деятельности размещена на портале «Единое содержание общего образования».

Материалы занятий «Разговоры о важном» доступны по ссылке.

Ссылка для скачивания.

Информация о проведении III Всероссийского дистанционного конкурса среди классных руководителей доступна по ссылке.

Решаем вместе

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ТОЧКА РОСТА
СВУ МОиН СО
Северо - Восточное управление
Телефон доверия
Доп. образование
Ресурсный центр
ГБУ ДПО Похвистневский РЦ
Персональныеданные.дети
ГБУ ДПО Похвистневский РЦ
РЦМО
Региональный центр мониторинга в образовании
Минпросвещения России
МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ